Главные события 3 марта 2015 г. 11:07

Охотники за полным солнечным затмением смогут запечатлеть редкое явление с борта спецрейса

3 марта. Interfax-Russia.ru - Специальный рейс компании "Нордавиа" 20 марта, в день полного солнечного затмения, вылетит из аэропорта Мурманска и совершит четырехчасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями, чтобы его пассажиры смогли увидеть и запечатлеть редкое астрономическое явление.

Организаторы сообщили "Интерфаксу", что начало продажи билетов на спецрейс начнется с 4 марта, их стоимость составит около 10 тыс. рублей.

"Маршрут полета был разработан совместно с астрономами из объединения "Интеллект-тур", и цель путешествия будет в точке с координатами 73° 16‘ 15.71" северной широты и 8° 11‘ 44.88" восточной долготы", - рассказал один из инициаторов проекта Вячеслав Городецкий.

Известно, что среди пассажиров будут астрономы, споттеры (увлекаются наблюдениями за самолетами - ИФ), журналисты.

Как сообщалось, предстоящее полное солнечное затмение вызвало туристический ажиотаж на Шпицбергене. Желающие стать свидетелями редкого астрономического явления заранее забронировали почти все варианты размещения на российско-норвежской территории.

Ранее старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов сообщил "Интерфаксу", что затмение будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезет жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске, а вот в Петербурге и Москве оно будет частичным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще