Главные события 4 марта 2015 г. 09:56

Алферов называет реформу РАН самым черным периодом в своей жизни

4 марта. Interfax-Russia.ru - Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов называет главной проблемой отечественной науки отсутствие спроса на научные результаты и современные разработки со стороны общества и бизнеса.

"Для меня лично 2013 год, год, когда началась реформа Академии наук, был одним из самых черных периодов в жизни. РАН за годы перестройки не вышла на новые рубежи, ухудшалась, но она сохранилась. Сейчас - нет. Я бы сказал, и я это всегда повторял и буду повторять, что основная проблема отечественной науки - отнюдь не низкое финансирование, а невостребованность научных результатов экономикой и обществом. И это основная проблема не только науки, но и всей страны", - сказал Ж.Алферов на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Ученый добавил, что в стране сохраняется проблема "утечки мозгов", однако, подчеркнул Ж.Алферов, с этим сталкивается не только Россия, но и другие страны Европы и Азии. "Отовсюду ученые уезжают только в одну страну - в Соединенные Штаты Америки. Этот процесс был, есть и будет (…) Мне в свое время предлагали уехать в разные страны, но я бы и за миллион не уехал, потому что это моя страна. Были и предложения в начале 90-х годов, и они также отвергались. Я с удовольствием ездил и езжу за рубеж, но переехать на совсем - этот вопрос передо мной никогда не стоял", - сказал Ж.Алферов.

Также накануне своего 85-летия (15 марта Ж.Алферову исполнится 85 лет - ИФ) ученый поделился рецептом сохранения молодости и бодрости духа. "Я плаваю каждый день. Каждое утро я проплываю по 300 метров, день начинается с этого. Хотя форма у меня уже хуже. Истекший год для меня был ужасен, одна медицинская организация Санкт-Петербурга поставила мне неверный диагноз и стала неверно лечить. Тем, что я уже сам впоследствии отказался лечиться у них, я спас себе жизнь", - сказал Ж.Алферов.

По словам ученого, он отметит юбилей проведением научного симпозиума в Академическом университете, который состоится 16-17 марта. Симпозиум, на котором выступят исследователи из России и зарубежных стран, посвятят прорывным технологиям 21-го века.

Кроме того, в честь юбилея Ж.Алферова в Большом зале Петербургской филармонии будет дан концерт. "Поскольку я являюсь Почетным гражданином Петербурга, мне удостоена такая честь. Будет прекрасная программа", - отметил Нобелевский лауреат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще