Главные события 25 марта 2015 г. 10:19

Полиция проводит обыски в комитете по развитию предпринимательства и нескольких фирмах Петербурга в рамках уголовного дела о мошенничестве

25 марта. Interfax-Russia.ru - Оперативники и следователи полиции проводят более 20 обысков в офисах коммерческих организаций северной столицы, помещениях комитета по развитию предпринимательства и местам проживания участников преступной группы, подозреваемых в хищении более 35 млн рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба регионального главка МВД в среду.

"Установлено, что генеральные директора трех петербургских фирм, представив подложные документы, в 2012 и 2013 годах получили крупные государственные субсидии на развитие предпринимательства", - говорится в сообщении полиции.

Часть субсидий члены группы получили под участие в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ, предназначенных для экспорта, проводимых на территории ряда соседних государств. Также участники сообщества получили субсидии в качестве финансового возмещения затрат по оплате, якобы закупленного ими в лизинг промышленного оборудования.

"Фактически же организации-получатели субсидий оборудование не покупали, в выставках не участвовали, а оформляли подложные документы с подконтрольными им организациями", - отмечается в пресс-релизе главка.

Полученные бюджетные денежные средства обналичивались и легализовывались. Общая сумма ущерба, причиненного государственному бюджету, составляет более 35 млн рублей.

"Полицией установлены более 10 участников и организаторов данной преступной группы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются", - добавляет пресс-служба регионального управления МВД.

По информации полиции, обыски в Петербурге в среду проводятся в рамках возбужденного следователями ГСУ ГУ МВД России уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще