Главные события 3 декабря 2009 г. 14:07

Путин призывает обратить внимание на ценообразование "Ижоры", претендующей на заказы "Росатома"

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер министр РФ Владимир Путин призывает обратить внимание на вопросы ценообразования на продукцию "Ижорских заводов", претендующих на заказы со стороны госкорпорации "Росатом".

"У нас большие планы по развитию атомной энергетики. Средства у компании "Росатом" на это есть. Мы ее дополнительно поддержали. Вопрос в конкурентоспособности продукции. Я знаю о той дискуссии, которая идет между акционерами предприятия и руководством компании "Росатом". Вопрос в ценообразовании, в других составляющих конкурентоспособности продукции", - сказал он в ходе телевизионного общения с гражданами страны в четверг.

"Но, разумеется, наши симпатии на вашей стороне. И это значит, что работой вы будете обеспечены", - пообещал В.Путин бригадиру токарей "Ижорских заводов" Александру Степанникову. Тот выразил сожаление, что новый сталеплавильный комплекс ДСП-120, на открытии которого присутствовал глава правительства, "работает только на 30%", а новых заказов на оборудование для АЭС "нет". "Нас очень настораживает ситуация, как бы она не была похожа на то, что в Пикалево", - сказал он.

"Ситуация не простая в целом в экономике и у вас тоже. Но "Ижорские заводы", уверен, из ситуации выйдут", - ответил В.Путин.

Он отметил, что в ближайшие 10 лет в РФ планируется построить 30-32 энергоблока АЭС и в этой связи энергетическое машиностроение является "очень важной отраслью".

"Ижорские заводы", входящие в состав группы "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), уже несколько лет пытаются договориться с "Росатом" о поставках реакторного оборудования для строительства АЭС. В 2008 году Федеральная антимонопольная служба РФ проверяла обоснованность текущих цен "дочки" ОМЗ на оборудование, необходимое для строительства Нововоронежской АЭС-2. Однако в результате расследования ведомство лишь рекомендовало сторонам провести переговоры.

Параллельно "Росатом" вел переговоры о контроле над "Ижорой" и смежными активами с основным владельцем ОМЗ - Газпромбанком. Весной 2009 г. АЭМ договорился о покупке 50% + 2 акции компании Energomash (UK) Ltd, контролирующей активы группы "Энергомаш", в том числе - завода "Атоммаш" (Роотовская обл.), который также способен производить реакторное оборудование.

Кроме того, сейчас стороны также обсуждают вопрос о переносе поставок реакторного оборудования "Ижорских заводов" для двух из четырех блоков Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2 на 1-2 года.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, контролируемого Газпромбанком.

Ранее сообщалось, что в 2008-2012 гг. "Ижора" инвестирует в развитие предприятия 2,4 млрд рублей на техперевооружение, после чего предприятие будет способно увеличить выпуск реакторного оборудования для АЭС с 2 до 4 комплектов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще