Главные события 27 марта 2015 г. 10:57

Депутаты Заполярья запретили мини-рюмочные

27 марта. Interfax-Russia.ru - Парламентарии Мурманской областной думы на заседании в четверг проголосовали за запрет деятельности мини-рюмочных в регионе.

Соответствующие поправки в региональный закон о полномочиях органов государственной власти в части установления дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции были приняты в первом чтении.

Депутат Евгений Никора ("Единая Россия") уверен, сейчас предприниматели пользуются лайзеками в законодательстве и в обычных магазинах, расположенных в том числе в жилых домах, для формальности устанавливают один стол и пару стульев, чтобы получить разрешение на круглосуточную розничную продажу алкоголя.

"Такое заведение торгует зачастую алкоголем сомнительного качества, контингент мини-закусочных такого рода тоже подозрителен", - сказал Е.Никора.

Он добавил, что из-за асоциальных посетителей таких рюмочных возникает криминогенная обстановка.

Согласно законопроекту, розничная продажа алкогольных напитков будет разрешена в точках общепита, где находится как минимум четыре стола и 16 посадочных мест, а также есть санузел для посетителей. Депутаты отмечают, что такие барьеры позволят сохранить на рынке только добросовестных предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще