Главные события 14 апреля 2015 г. 13:15

Трех дагестанцев осудили за хищение более 300 тонн нефти из трубопровода в Коми

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Уроженцы Дагестана Тельман Магомедов, Теймураз Мустафаев и Ахмед Абасов осуждены за хищение 316 тонн нефти из трубопровода в Коми, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Княжпогостский районный суд признал фигурантов дела виновными в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере. А.Абасову назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев, Т.Мустафееву - 5 лет лишения свободы. Т.Магомедов также осужден по статье "повреждение магистрального трубопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений". Он получил 8 лет лишения свободы. Всем троим предстоит отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

"Иск собственника трубопровода к осужденным о возмещении ущерба, причиненного преступлением, выделен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, организованная преступная группа с 31 июля по 20 сентября 2012 года на территории Княжпогостского района похитила около 316 тонн товарной нефти. Причиненный ущерб составил 4,5 млн рублей.

Участники группы подобрали место несанкционированной врезки в трубу недалеко от трассы Сыктывкар - Ухта и качали нефть из магистрального нефтепровода "Ухта-Ярославль", принадлежащего АО "Транснефть-Север". Похищенную нефть сообщники сбывали организациям под видом печного топлива.

Уроженцев Дагестана задержали и весной 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще