Главные события 14 апреля 2015 г. 15:02

Губернатор Ленобласти предложил правительству Петербурга договориться о прямых поставках продуктов на рынки города

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает целесообразным создать на продовольственных рынках Санкт-Петербурга "уголки Ленинградской области", которые помогут сельхозпроизводителям региона напрямую продавать свою продукцию петербуржцам.

"Приходишь на рынки Петербурга и видишь: продукцию Ленобласти, например, мясо, продают лица, которые, видно, не являются жителями Петербурга и области. Мы договорились с губернатором Петербурга, что подготовим письмо со следующей идеей - на всех рынках Петербурга (хотя там есть и частные рынки, но есть и с муниципальной и городской собственностью) сделать "уголки Ленинградской области". Чтобы через комитет по сельскому хозяйству мы бы направляли в эти "уголки" реальных производителей продовольствия - фермеров, крестьян и т.д.", - сказал А.Дрозденко во время встречи с депутатами Законодательного собрания Ленобласти во вторник.

Вместе с тем, подчеркнул А.Дрозденко, на этом пути могут возникнуть определенные трудности. "Мы уже обсуждали идею в одном из субъектов Северо-Запада, и собеседник привел пример: когда это уже попытались сделать, в первые дни пришедших (со своей продукцией - ИФ) фермеров побили", - добавил он, подчеркнув, что инцидентов можно избежать, если обеспечить охрану силами ГУ МВД.

А.Дрозденко также отметил, что сохраняется актуальность разработки стандартов знака качества "сделано в Ленинградской области". По его словам, областные власти разрешили тепличной компании "Круглый год" из Пикалево использовать герб Ленобласти при маркировке своей продукции. "Это разовое решение. Но речь должна идти о том, чтобы использовать герб и знак "сделано в Ленобласти" не для всей продукции, а для самой качественной", - заключил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще