Главные события 14 апреля 2015 г. 17:12

В Петербурге скончался академик Рутберг

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Академик РАН, директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Рутберг скончался в Петербурге на 84-м году жизни.

"Выдающийся ученый, автор важнейших научных открытий, он посвятил свою жизнь развитию отечественной науки, занимаясь важнейшими фундаментальными и прикладными исследованиями в области энергетических плазменных технологий и возобновляемых источников энергии. Он создал новое направление в физике и технике низкотемпературной плазмы, в области мощных импульсных и стационарных газовых разрядов в газовых потоках в газах высокого и сверхвысокого давления", - говорится в некрологе в память о Ф.Рутберге, текст которого распространен пресс-службой Смольного.

Гражданская панихида по Ф.Рутбергу состоится в среду, 15 апреля, в 11.00 в здании президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Труды ученого легли в основу уникальной технологии получения электроэнергии экологически чистым способом.

Ф.Рутберг - обладатель Государственных премий СССР и РФ, лауреат международной премии "Глобальная энергия" в 2011 году. Он был отмечен за исследования, разработку и создание энергетических плазменных технологий. На основании своих достижений в области плотной низкотемпературной плазмы ученый создал специальное оборудование и разработал технологии переработки бытовых отходов. С их помощью город с населением около 30 тыс. человек может полностью обеспечить себя теплом и частично - электричеством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще