Главные события 14 апреля 2015 г. 18:09

Реализация арктических проектов РФ тесно связана с развитием мурманского транспортного узла - губернатор

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Мурманской области связывают успешное развитие российских нефтегазовых проектов в Арктике со своевременным развитием мурманского транспортного узла и строительством железной дороги на западный берег Кольского залива.

"Проект комплексного развития мурманского транспортного узла, который реализуется у нас в регионе, на сто процентов является арктическим, поскольку он позволяет в будущем расширить инфраструктурные возможности мурманского порта", - сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс Северо-Запад" об инвестпроектах, которые регион готов реализовать вместе с госкомиссией по развитию Арктики.

"Мы понимаем, что в будущем Мурманск может стать центром для базирования крупных компаний, развития здесь мощностей для строительства больших морских сооружений. Чтобы предложить площади, землю под развертывание этих мощностей, нам необходимо в установленные сроки реализовать проект комплексного развития мурманского транспортного узла, а именно - провести железнодорожную ветку на западный берег Кольского залива", - заявила губернатор агентству после первого заседания госкомиссии по развитию Арктики.

Она напомнила о выгодном расположении Мурманска и Кольского залива, как опорной базы для проектов по освоению арктического шельфа. "В таком качестве наш берег рассматривают крупные нефтегазовые компании - и "Роснефть", и "Газпром", и "Новатек", - отметила М.Ковтун.

Она добавила, что в регионе базируются суда атомного ледокольного флота "Атомфлот". "Это единственный основной инструмент по обеспечению освоения арктических углеводородов сегодня", - подчеркнула губернатор.

Как сообщалось, Минтранс РФ планирует завершить первый этап строительства транспортного узла в 2018 году. Он связан со строительством дороги и терминальных мощностей с учетом подходных железнодорожных путей.

М.Ковтун также рассказала об "арктических" туристических возможностях Кольского Заполярья.

"Изюминка нашего региона - это ледокольные туры на Северный полюс, которые осуществляет "Атомфлот". Таких больше нет нигде в мире", - отметила она.

По словам губернатора, туркомпании предлагают более 80 туров в регион, охватывающие как детских отдых, так и активные виды спорта.

"Все большую популярность у любителей горных лыж приобретает Кировск - там реализован проект по строительству скоростной гондольной пассажирской подвесной канатной дороги для создания современной инфраструктуры горнолыжного курорта. Факт, что в рейтинге Forbes горнолыжный курорт в Кировске вошел в пятерку лучших в России говорит о многом, несмотря на то, что проект реализован только в декабре прошлого года", - отметила М.Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще