Главные события 15 апреля 2015 г. 12:37

Парламент Петербурга поддержал законопроект Смольного, упрощающий расселение коммуналок

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло за основу законопроект губернатора, позволяющий горожанам участвовать в программе расселения коммунальных квартир, не получая согласия соседей.

Как отметил представитель губернатора в Заксобрании Михаил Бродский, в настоящее время в Петербурге 8,8 тыс. семей не достигли согласия с соседями по поводу участия в программе расселения коммуналок.

"Такая новелла закона предусматривает финансирование в объеме 3 млрд рублей в 2015 и (3 млрд рублей) 2016 годах. По среднему размеру субсидии это означает, что все эти 8,8 тыс. семей получат субсидию в течение 2015 и 2016 годов, и эта очередь полностью рассосется", - подчеркнул М.Бродский.

За принятие законопроекта за основу проголосовали 36 парламентариев.

Ранее сообщалось, что, согласно действующему законодательству, житель Петербурга может подать заявку на участие в программе расселения коммунальных квартир, только получив согласие всех соседей. В Смольном предлагают снять это ограничение, чтобы процесс расселения коммунальных квартир пошел активнее, добавили в пресс-службе.

"В случае принятия законопроекта жильцы коммунальной квартиры смогут получить субсидию на расселение в размере 303 тыс. рублей на человека, не получая общее согласие соседей. При этом первоочередное право на заселение в освободившиеся комнаты будут иметь соседи, что позволит сокращать число собственников. В случае если город остается собственником коммунальной квартиры, она может пополнить государственный жилищный фонд Петербурга", - сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора северной столицы Игоря Албина.

По данным пресс-службы, за время действия целевой программы по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге их число сократилось на 25,7 тыс., а жилищные условия улучшили 55,8 тыс. семей. По состоянию на 1 января 2015 г. в Санкт-Петербурге насчитывается 88 647 коммунальных квартир.

При этом, отмечают специалисты, в Петербурге снижается число обращений граждан, достигших согласия с соседями по вопросу расселения, и растет количество обращений граждан, не достигших согласия. К началу марта 2015 года таких обращений зарегистрировано более 8 тыс. Из общего количества только в 3 тыс. квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 тыс. коммунальных квартир на жилищном учете состоит только часть проживающих семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще