Главные события 21 апреля 2015 г. 08:55

Памятник изобретателю радио Попову откроют в Санкт-Петербурге

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Памятник выдающемуся русскому ученому Александру Попову откроют на территории Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", сообщила пресс-служба вуза.

"Памятник изобретателю радио работы замечательного ленинградского скульптора Марии Тимофеевны Литовченко имеет свою историю. Созданный еще в начале 1950-х, в 1958 году он был установлен на четырехгранном постаменте из розового гранита ?на Каменном острове - перед Научно-исследовательским институтом радиовещательного приема и акустики, носящим имя А.С.Попова. Однако в 2005 году в связи с реконструкцией территории памятник был демонтирован. И вот теперь он занял свое место на территории ЛЭТИ, где Александр Степанович был первым выборным директором, перед домом, где он провел последние дни", - отмечается в пресс-релизе.

Торжественное открытие памятника состоится в канун 120-летия изобретения радио и 70-летия учреждения Дня радио. Также в этот день пройдет юбилейное гашение почтовой карточки, посвященной 125-летию со дня рождения основателя первой в стране кафедры радиотехники, профессора ЛЭТИ И.Г.Фреймана.

Мероприятия проходят в рамках научной конференции, которая начнет свою работу 21 апреля. В мемориальном музее-квартире ученого была развернута выставка "Изобретение А.С.Поповым первой в мире радиосистемы в научно-технической литературе и в юбилейных печатных изданиях". На сайте библиотеки университета размещены виртуальные выставки, посвященные юбилейным датам.

В Санкт-Петербурге находятся еще три памятника А.С.Попову. Это памятник в сквере около станции метро "Петроградская", а также памятники в Петродворце перед зданием Военно-Морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова и в Кронштадте - в сквере перед мемориальным музеем ученого. Кроме того, в городе установлено около 15 памятных досок на зданиях, связанных с деятельностью А.С.Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще