Главные события 29 мая 2015 г. 10:46

Прокуратура нашла ценные бумаги у миллиардера-чиновника мэрии Мурманска

29 мая. Interfax-Russia.ru - Прокуратура в ходе проверки доходов заместителя главы администрации Мурманска Михаила Соколова, который задекларировал по итогам 2014 года почти 1 млрд рублей, обнаружила, что чиновник владеет ценными бумагами и получает дивиденды.

В прокуратуре Октябрьского округа "Интерфаксу" сообщили, что эта проверка в отношении М.Соколова стала третьей. Во время первой, по представленным сведениям о доходах в 2013 году, было установлено, что вопреки требованиям законодательства о муниципальной службе чиновник является учредителем и держателем акций ЗАО "Апрель" (Мурманск). Тогда М.Соколов был привлечен к дисциплинарной ответственности и получил выговор. Вторая проверка показала, что чиновник владеет акциями коммерческих предприятий в различных регионах РФ и играет на рынке ценных бумаг, на него работают несколько брокеров. По итогам второй проверки в октябре 2014 года прокуратура внесла представление, но за два дня до его получения М.Соколов уволился из мэрии по собственному желанию и вернулся на муниципальную службу в феврале 2015 года.

"Установлено, что в 2013 году после первого представления он (М.Соколов - ИФ) продал все доли в коммерческих организациях, но по доходу получается, что у него все еще были акции в 2014 году. Сейчас он показывает в декларации отсутствие акций. Вместе с налоговой инспекцией мы ведем проверку, собираются сведения от налоговых агентов, будем устанавливать структуру доходов и расходов", - рассказали "Интерфаксу" в прокуратуре.

Если проверка установит, что по возвращении на муниципальную службу М.Соколов указал недостоверную информацию об отсутствии у него ценных бумаг, прокуратура через суд потребует уволить чиновника "в связи с утратой доверия".

Как удалось выяснить "Интерфаксу", доход М.Соколова по итогам 2014 года по основному месту работы составил 1,3 млн рублей, доход от банковских вкладов - 2,2 млн рублей, от дивидендов и ценных бумаг - около 943 млн рублей.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, в ЗАО "Апрель" двое учредителей, включая М.Соколова. Компания занимается несколькими видами деятельности, в том числе, гостиничный бизнес, услуги турагентства, операции с недвижимостью, оптовая и розничная торговля.

Ранее прокурор Мурманской области Максим Ершов поручил провести проверку в отношении замглавы администрации города М.Соколова.

В пресс-службе мэрии Мурманска "Интерфаксу" сообщили, что М.Соколов в прошлом был успешным бизнесменом.

Как сообщалось, заместитель главы администрации Мурманска М.Соколов задекларировал доход за 2014 год в сумме 947 млн 108 тыс. рублей. Для сравнения глава администрации Мурманска (сити-менеджер) Андрей Сысоев заработал 4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще