Главные события 17 июня 2015 г. 10:01

Пункты пропуска на границе РФ и Польши работают на пределе возможностей

17 июня. Interfax-Russia.ru - Пункты пропуска на российско-польской границе работают со значительным превышением проектной пропускной нагрузки.

Как сообщили "Интерфаксу" в Калининградской областной таможне, несмотря на то, что в предыдущие годы все пункты пропуска на российско-польской границе прошли модернизацию, сегодня они работают на пределе своих техничесских возможностей. Это связано с тем, что поток пересечений на границе заметно вырос в связи с введением безвизового приграничного движения.

"Так, за 5 месяцев этого года российско-польский участок государственной границы пересекло 1 млн 400 тыс. транспортных средств и 2 млн 300 тыс. граждан. За сутки через пункты пропуска проходило порядка 9,5 тыс. легковых машин и 204 грузовых, а также 46 автобусов. В результате проектная нагрузка на переходы "Мамоново" превышалась в 5,5 раз, "Багратионовск" в 3,3 раза, "Гусев" в 2 раза", - отметили в таможне.

Сотрудникам таможни и пограничникам приходится прикладывать значительные усилия для обеспечения пересечения границы как гражданами России, так и Польши. Однако решение этого вопроса лежит в плоскости реконструкции и модернизации пунктов пропуска по обе стороны границы.

С этой целью федеральное агентство по обустройству государственной границы России (Росграница) рассчитывает получить средства от Евросоюза на реконструкцию 3 пунктов пропуска на границе с Польшей. Зарубежные средства могут поступить по линии программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства "Россия-Польша" на 2014-2020 годы.

На всю программу приграничного сотрудничества "Россия-Польша" может быть выделено 48 млн евро. Проекты, реализуемые за счет нее, предполагают обязательное софинансирование с российской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще