Главные события 30 июня 2015 г. 15:51

Число нарушений на ЕГЭ в Петербурге снизилось в четыре раза

30 июня. Interfax-Russia.ru - Почти 28 тыс. выпускников приняли участие в основном этапе сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Санкт-Петербурге, сообщила заместитель председателя городского комитета по образованию Ирина Асланян журналистам во вторник.

"Предварительные итоги свидетельствуют о том, что результаты ЕГЭ лучше, чем в прошлом году. При этом мы не ставим перед собой такую цель, перед нами стоит задача не ухудшить эти результаты. Но стоит отметить, что из 84,8 тыс. полученных результатов экзамена 10,8 тыс. - это высокобалльные результаты, от 80 до 100 баллов", - отметила И.Асланян.

По ее словам, 100-балльный результат получили 150 выпускников, что на 15% больше, чем в 2014 году. С первого раза не справились с экзаменом по русскому языку 59 человек, что вдвое меньше, чем в прошлом году. С экзаменом по математике не справились 94 человека. Окончательные итоги основной волны ЕГЭ будут подведены осенью.

В 2015 году для сдачи ЕГЭ в Петербурге зарегистрировались 27,9 тыс. человек, в том числе около 23,2 тыс. выпускников текущего года и порядка 4,6 тыс. выпускников прошлых лет. Экзамены принимали более 6 тыс. организаторов и членов ГЭК, к проверке работ было привлечено 2,4 тыс. экспертов.

Во всех пунктах проведения экзаменов было организовано видеонаблюдение в режиме онлайн и дежурство сотрудников полиции. На всех пунктах действовал пропускной режим, в 104 из 171 пункта были установлены средства подавления сигналов мобильной связи.

Как отметила И.Асланян, количество нарушений экзаменуемыми снизилось почти в четыре раза. Так, в 2014 году было зафиксировано 49 нарушений, в 2015 году - 13. С экзаменов удалили без права пересдачи 10 человек за наличие мобильных телефонов и троих - за наличие шпаргалок.

По данным городского комитета по образованию, среди экзаменов по выбору петербургские выпускники традиционно отдают предпочтение физике, истории и иностранным языкам.

Основной этап Единого госэкзамена прошел в петербургских школах с 25 мая по 26 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще