Главные события 1 июля 2015 г. 15:13

Власти Калининграда отказались от финансирования футбольного клуба "Балтика" и передали свою долю правительству области

1 июля. Interfax-Russia.ru - Администрация Калининграда приняла решение о передаче 50% акций ОАО "Футбольный клуб "Балтика" правительству области.

Об этом журналистам заявил глава Калининграда Александр Ярошук, объяснив данное решение непростой финансовой ситуацией в муниципалитете.

По его словам, финансирование клуба для бюджета - это очень тяжелое бремя. "В год бывает и 50, и 60, и 70 млн рублей. Трата денег на футбольный клуб очень непонятна горожанам, особенно учитывая результаты команды. Доходы бюджета сокращаются, а расходные обязательства остаются", - сказал мэр.

При этом А.Ярошук отметил, что передача акций областному правительству согласована с губернатором Николаем Цукановым. Отныне региональные власти будут являться единственным собственником футбольного клуба, и заниматься вопросами его финансирования.

Как сообщалось, правительство области и администрация Калининграда владели равными долями в клубе "Балтика". В 2015 году каждая сторона должна была профинансировать клуб в размере 42 млн рублей.

В настоящее время "Балтика" находится в трудной финансовой ситуации, так как с 1 января 2015 года компания "Росэнергоатом" сняла с себя обязательства по титульному спонсорству. В сезоне 2014 года эта сумма составляла 60 млн рублей, в иные годы она достигала 137 млн рублей.

Клуб при поддержке губернатора Н. Цуканова ведет работу по поиску спонсоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще