Главные события 2 июля 2015 г. 13:28

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-руководителей "Ленэнерго" объединяют

2 июля. Interfax-Russia.ru - Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам компании Дениса Слепова находятся в процессе объединения, сообщил "Интерфаксу" адвокат Никита Филатов в четверг.

"Сейчас дела А.Сорочинского и Д.Слепова находятся в стадии объединения. Трудно сказать, какие действия в ближайшее время последуют со стороны следствия. Мы находимся в самом начале очень долгого и трудного пути", - сказал защитник экс-главы энергокомпании.

Как сообщила "Интерфаксу" ранее официальный представитель МВД России Елена Алексеева, в конце июня в результате оперативно-розыскных мероприятий по фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО "Ленэнерго" возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании А.Сорочинского.

По ее словам, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задокументировали факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего генерального директора ОАО "Ленэнерго", который вместе с ранее задержанным бывшим финансовым директором Д.Слеповым подозревается в реализации схемы вывода из-под контроля денежных активов общества.

Установлено, что в 2014 году эти руководители вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных денежных средств на счетах определенных кредитных учреждений не приняли мер по расторжению 10 договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ "Таврический". Напротив, подозреваемые подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год.

"После того, как в декабре 2014 года у названной кредитной организации отозвана лицензия, ОАО "Ленэнерго" лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 млрд рублей. Кроме того ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод, превысил 8,6 млрд рублей", - сообщала Е.Алексеева.

Экс-гендиректор написал явку с повинной и в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Ранее по решению суда экс-директор по финансам ОАО "Ленэнерго" Д.Слепов был заключен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще