Главные события 28 июля 2015 г. 13:56

Эксперт ставит под сомнение ряд выводов шведских дайверов, обнаруживших российскую дореволюционную подлодку

28 июля. Interfax-Russia.ru - В случае подтверждения принадлежности Российской империи обнаруженной у берегов Швеции подлодки все действия нужно будет согласовывать с Россией, считает председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Как сообщил И.Курдин "Интерфаксу" во вторник, шведские дайверы предоставили ему видеозапись, на которой, по их мнению, зафиксирована затонувшая российская подлодка времен Первой мировой войны. При этом эксперт высказал ряд сомнений касательно шведских выводов.

"Лично меня настораживает внешний вид подлодки, которая слишком хорошо сохранилась за 100 лет. Я хоть и не дайвер, но видел много материалов обследования подлодок, погибших гораздо позже. Все корпуса значительно обросли (подводной растительностью и организмами - ИФ). А эта лодка - как новая, ничего такого нет", - отметил И.Курдин.

Шведы полагают, что обнаружили подлодку "Сомъ", затонувшую в мае 1916 года в результате столкновения со шведским пароходом. Между тем, по словам И.Курдина, столкновение должно было нанести подлодке существенные повреждения, однако на видеозаписи их не видно.

"Слишком хорошее состояние лодки настораживает. Еще настораживает то, что с начала Первой мировой войны на всех подобных подлодках устанавливались артиллерийские орудия калибра 37 мм, а на подводных съемках этого орудия не видно. По имеющимся кадрам нельзя точно установить, какой это тип подводной лодки", - подчеркнул он.

"Я обнаружил только один признак возможной принадлежности лодки к России, а именно букву "ять" на борту, которая могла быть частью названия подлодки ("Сомъ" - ИФ)", - уточнил И.Курдин.

Эксперт выразил надежду на то, что представители ВМС Швеции продолжат активные исследования в районе затопления подлодки совместно с Россией, предоставят российским экспертам все имеющиеся фото- и видеоматериалы.

"После достоверной идентификации этой подлодки шведы не могут ее просто так поднять и установить себе в музей. Если выяснится, что она относится к Российскому императорскому флоту, все дальнейшие действия должны согласовываться с Россией. Мы сможем провести совместную акцию памяти и обозначить это место как воинское захоронение, тогда туда не будут нырять и растаскивать подлодку на сувениры", - добавил И.Курдин.

Он также отметил, что обнаружить останки экипажа на борту подлодки маловероятно.

"Весь опыт, что мы имеем, говорит о том, что никого там не осталось. За 100 лет планктон, морские жучки и рачки наверняка уничтожили все. Если даже ее поднять, вряд ли мы там кого-то обнаружим. Только в кино скелеты показывают", - сказал И.Курдин.

"Сомъ" ("Fulton") - российская подводная лодка, построенная в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда. По ее образцу в России в 1904-1906 годах была построена серия подводных лодок.

10 мая 1916 года около 4.00 подлодка "Сомъ", осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении со шведским пароходом "Ингерман-ланд". Вместе с лодкой погиб и её боевой экипаж - два офицера и 16 нижних чинов.

По словам И.Курдина, в России не сохранилось ни одной подлодки времен Первой мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще