Главные события 30 июля 2015 г. 11:09

Ученые установят спутниковые метки моржам в Баренцевом море

30 июля. Interfax-Russia.ru - Экспедиция "Исследование ареала атлантического моржа" стартовала из Нарьян-Мара для изучения моржей юго-восточной части Баренцева моря.

Как сообщила пресс-служба Совета по морским млекопитающим (СММ), в ходе экспедиции ученые из заповедника "Ненецкий", Норвежского полярного института, а также эксперты Всемирного фонда дикой природы пройдут от дельты Печора до острова Вайгач. Участники экспедиции планируют пометить спутниковыми передатчиками не менее 10 животных и получить информацию с 10 фоторегистраторов, установленных в прошлом году.

"Это уже третий сезон, когда мы проводим работы по спутниковому мечению моржей на острове Вайгач. Результаты этих работ уже показали, что моржи активно осваивают сравнительно небольшой район между Новой Землей, островом Вайгач и островами, входящими в состав ГПЗ "Ненецкий", - цитирует пресс-служба координатора проектов СММ Варвару Семенову.

Полученные в результате экспедиции данные будут полезны при оценке антропогенного воздействия на экосистемы Баренцева моря, их также стоит принимать во внимание при хозяйственном освоении региона: разведке, добыче и транспортировке углеводородов, подчеркивают в совете.

Ученые отмечают, что морж является наиболее уязвимым морским млекопитающим Печорского моря, поэтому в условиях развития недропользования на российском арктическом шельфе необходимо принимать меры для защиты этого животного.

Атлантический морж - ластоногое млекопитающее, включено в Красную книгу РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще