Главные события 3 августа 2015 г. 09:51

Дело трех жителей Петербурга, подозреваемых в хищении 7 млн руб. с банковских карт, расследуют во Владивостоке

3 августа. Interfax-Russia.ru - Полицейские Владивостока расследуют уголовное дело в отношении трех жителей Петербурга, задержанных по подозрению в крупном хищении денег с банковских карт.

"По уголовному делу проходят более ста потерпевших. Их деньги были обналичены в банкоматах Москвы, городах США и Индонезии. Ущерб, причиненный противоправной деятельностью членов группы, оценивается в 7 млн руб. Кроме этого, в марте 2015 года в Бруклине полиция Нью-Йорка арестовала двух граждан, в распоряжении которых находились тридцать семь поддельных кредитных карт россиян", - сообщила в понедельник пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что для копирования информации с банковских карт трое жителей Петербурга приобрели комплекты специальных технических устройств.

Приехав во Владивосток, они установили технические средства на банкомат, находящийся в одном из торговых центров. Участники группы, извлекая полученную информацию из памяти скиммера, копировали ее на магнитные полосы заготовок пластиковых карт. Изготовив, дубликат, они похищали деньги.

Полицейские Владивостока проводили спецоперации по задержанию членов группы одновременно в Петербурге, Мурманске и Владивостоке. В квартирах задержанных изъяты скиммеры, микрокамеры и накладки на картоприемники, компьютеры и мобильные телефоны. В рамках спецоперации в Мурманске приморские полицейские пресекли попытку совершения аналогичного преступления. Так, один из участников группы успел установить спецоборудование на банкомат в торговом центре.

Жителям Петербурга предъявлено обвинение. Проведены допросы, назначены компьютерные экспертизы. По каналам Интерпола направлены запросы в полицию Нью-Йорка.

Обвиняемые заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще