Главные события 2 сентября 2015 г. 18:15

Исаакиевский собор не будет передан РПЦ, заявляют власти Петербурга

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - сказал А.Кибитов.

"Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"", - добавил А.Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил А.Кибитов.

В свою очередь в Петербургской епархии отказ передавать ей Исаакиевский собор расценили как пережиток советского прошлого.

"Если мы говорим о необходимости патриотизма, о возвращении к истокам, о необходимости духовного, религиозного, патриотического воспитания, то данное решение не позволяет говорить о том, что мы изжили целиком те рудименты атеистического прошлого, которые господствовали в городе на Неве в течение советского времени", - заявил "Интерфаксу-Религии" в среду член Общественной палаты РФ, настоятель Сампсониевского собора Петербурга протоиерей Александр Пелин.

По его мнению, если храм в советский период, во время атеистических гонений, был превращен в музей, то сейчас, "в новую эпоху отказа от идеологии атеизма, богоборчества передача храма показала бы, что люди, власти города отказались от богоборческой идеологии".

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Такая же инициатива существует в отношении Храма Спаса-на-Крови.

После этого инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил ранее "Интерфаксу", что соборы приходскими храмами не были, являясь собственностью императорского двора, имели особый статус. К.Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще