Главные события 2 сентября 2015 г. 15:42

Чиновник-миллиардер из мэрии Мурманска уволился после требований прокуратуры

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Заместителя главы администрации Мурманска Михаила Соколова, который задекларировал по итогам 2014 года почти 1 млрд рублей доходов и был уличен в сокрытии части источников обогащения, покинул свой пост.

"По нашему представлению чиновнику был объявлен выговор, и на следующий день он уволился по собственному желанию", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре региона в среду.

По словам собеседника, такая формулировка увольнения чиновника прокуратуру не устраивает. "Мы считаем, что он должен был быть уволен с формулировкой "утрата доверия". Поэтому мы готовим в суд иск об изменении оснований его увольнения", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, заместитель главы администрации Мурманска М.Соколов задекларировал доход за 2014 год в сумме 947 млн 108 тыс. рублей. В отношении М.Соколова была начата прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что при назначении на должность в феврале 2015 года М.Соколов скрыл часть данных о своих доходах. В частности, чиновник не сообщил о наличии у него 20 акций ПАО "Машиностроительный завод", расположенного в Московской области, а также акций ОАО "Сбербанк России" и автомобиля Toyota LC-200.

Проведенная в отношении М.Соколова проверка стала третьей по счету (чиновник работает в администрации города с 2011 года).

В 2013 году за сокрытие сведений о доходах в размере 4 млн рублей, о размере полученных дивидендов и участии в ООО "Апрель" чиновнику был объявлен выговор.

В ходе прокурорской проверки в 2014 году было установлено, что муниципальный служащий скрыл сведения о доходе, полученном от владения акциями в размере более 1 млрд рублей, чем вновь допустил нарушения антикоррупционного законодательства. Кроме того, только в 2014 году заместитель главы Мурманска указал данные об объектах недвижимости в Севастополе, которые были у него с 2009 года.

В связи с этим прокуратура внесла представление в мэрию Мурманска для решения вопроса о расторжении служебного контракта с М.Соколовым. Не дожидаясь рассмотрения прокурорского представления, чиновник уволился с муниципальной должности по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще