Главные события 3 сентября 2015 г. 11:17

Около 2 тыс. находок сделали в 2015 году археологи в Великом Новгороде

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 2 тыс. индивидуальных находок сделали в полевом сезоне 2015 года археологи на раскопках в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

Главным образом, это были бытовые предметы Средневековья: украшения, оружие, инструменты, печати, фрагменты обуви и другие. В их числе были изделия из металлов, камня, кости, кожи, дерева, стекла и других материалов.

Наибольшую часть находок (более 1,7 тыс.) ученые сделали на базовом для НАЭ Троицком раскопе, расположенном в историческом центре города к югу от Кремля. Археологам удалось найти здесь две берестяных грамоты, предварительно датированных XIV-XV веками, западноевропейскую шахматную фигурку (ладью), вероятно, относящуюся к XIV-XV векам. Редчайшей находкой эксперты назвали разбитый стеклянный браслет XIII века, который можно полностью собрать из фрагментов.

Исследования на Троицком и ряде других раскопов в настоящий момент либо полностью завершились, либо заканчиваются. Археологи продолжают раскопки на Рюриковом городище и на улице Нутной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще