Главные события 9 октября 2015 г. 14:22

Путин поддержал идею создания Мурманского арктического университета

9 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания Мурманского арктического университета.

В пятницу глава российского государства встретился с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, и в ходе беседы глава региона обратилась за поддержкой в создании этого вуза.

По словам М.Ковтун, речь идет об объединении трех государственных вузов, которые сейчас осуществляют подготовку 12 тыс. студентов.

Кроме того, в объединение планируется включить и филиал Горного университета - технический горный колледж.

"Мы хотели бы, чтобы наше образование целиком и полностью отвечало потребностям нашей экономики сегодня и в будущем отвечало бы реализацией проектов", - сказала М.Ковтун. Она отметила, что идею создания Мурманского арктического университета уже поддержало министерство образования.

"Если вы такое поручение дадите - не проработать вопрос, а оказать содействие в решении этого вопроса, то министерство образования, конечно, сразу включится в решение", - сказала М.Ковтун.

Говоря о среднем профтехобразовании, М.Ковтун отметила, что уже сейчас в области на базе одного из колледжей создан Центр арктических компетенций. При этом регион обеспечивает практически 100% трудоустройства выпускников учебных заведений среднего профессионального образования.

"Хорошо", - сказал В.Путин по итогам разговора с губернатором о создании Мурманского арктического университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще