Главные события 9 октября 2015 г. 15:14

Участник террористической организации из Узбекистана задержан в Ленобласти

9 октября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Ленинградской области направила в Генпрокуратуру РФ материалы для экстрадиции в Узбекистан иностранного гражданина, обвиняемого на родине в совершении преступлений, связанных с посягательством на конституционный строй, сообщила пресс-служба надзорного ведомства региона в пятницу.

По данным областной прокуратуры, мужчина был задержан на территории Кировского района 1 октября по линии Интерпола. Проведенная в отношении него проверка установила, что в 2006-2007 годах он участвовал в деятельности религиозно-экстремистского течения на территории Узбекистана, где "занимался распространением материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку".

В сообщении отмечается, что указанное религиозно-экстремистское течение входило в состав международной организации "Исламское Движение Туркестана", которая на территории РФ признана террористической.

В настоящее время гражданин Узбекистана арестован.

"Экстрадиционная проверка прокуратуры не нашла оснований для отказа в его выдаче. В связи с этим материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса о выдаче указанного лица правоохранительным органам республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще