Главные события 21 октября 2015 г. 12:53

Петербургский метрополитен в будущем откажется от жетонов, резкой отмены не будет

21 октября. Interfax-Russia.ru - Планами ГУП "Петербургский метрополитен" предусмотрено постепенное вытеснение жетонов электронными носителями, однако резкого отказа не будет.

Как отметил председатель городского комитета по транспорту Александр Воробьев в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, с точки зрения технологий никакой сложности в отмене жетонов нет. "Но когда начинаешь смотреть детально, много проблем возникает…Наблюдается сильная тенденция ухода от жетонов, но радикально (отменять данный вид оплаты проезда - ИФ) так нельзя", - сказал он.

Председатель комитета отметил, что отмена жетонов будет возможна тогда, когда число их пользователей упадет до определенного количества. В настоящее время, по его словам, проезд жетонами оплачивают около 30-36% пассажиров метро. "Когда будет, например, 8%, тогда будем принимать решение", - сказал А.Воробьев.

Сейчас жетоны используют в основном гости города, туристы и те, кто совершает незначительное количество поездок на метро в течение месяца, добавил он.

Заместитель руководителя "Петербургского метрополитена" Игорь Выборнов в свою очередь отметил, что к настоящему времени сформирован запас жетонов на случай ажиотажа, который возможен в декабре при повышении платы за проезд с нового года, однако метрополитен призывается все же пользоваться электронными средствами оплаты. Ограничений на количество продаваемых жетонов вводить не планируется, сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще