Главные события 1 ноября 2015 г. 16:31

СКР изъял всю техдокументацию рухнувшего в Египте А321

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования крушения российского самолета А321 следователи изъяли документы по техническому обслуживанию судна.

"В рамках расследования изъята документация по техническому обслуживанию самолета Airbus А321с момента начала его эксплуатации, задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета по маршруту следования "Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург", пассажирский манифест, копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении воздушного судна с радара", - сказал он в воскресенье "Интерфаксу".

В.Маркин отметил, что продолжается сбор и изъятие медицинских документов по предполетному медицинскому освидетельствованию членов экипажа авиакомпании, а также документов о приобретении и использовании деталей и агрегатов, устанавливаемых на воздушное судно.

"С их помощью следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров", - подчеркнул официальный представитель СКР.

Кроме того, следователи провели допрос сотрудников, осуществлявших техническое обслуживание самолетов авиакомпании "Когалымавиа" и экипаж рейса А321, прилетевшего в Египет.

"Допрошены сотрудники подразделений аэронавигационного обеспечения, технического обслуживания воздушных судов ООО "Авиакомпания "Когалымавиа", экипаж, осуществлявший 30 октября рейс на потерпевшем крушение воздушном судне по маршруту следования "Самара - Шарм-эль-Шейх"", - сказал В.Маркин.

Он добавил, что в Самаре с места последней заправки потерпевшего крушение самолета изъяты образцы топлива и иная документация, касающаяся предполетного обследования технического состояния судна.

"По полученным образцам топлива назначена экспертиза", - отметил он.

По данным В.Маркина, "к настоящему времени признано и допрошено в качестве потерпевших 146 лиц, у каждого получены образцы для сравнительного исследования".

"Работа по установлению родственников погибших продолжается в 12 субъектах России", - уточнил официальный представитель СКР.

Кроме того, по его словам, по уголовному делу проведена большая аналитическая работа по сбору и обработке информации по погибшим гражданам.

"В результате указанной работы совместно с сотрудниками МЧС России создана информационная база с указанием в них примет погибших, их описания и иных сведений", - сообщил В.Маркин.

Следователи рассматривают все возможные версии авиакатастрофы российского А321, в том числе техническую неисправность судна.

"В рамках всестороннего расследования СК России проверит все возможные версии, которые могли привести к трагедии, в том числе о технической неисправности воздушного судна", - сообщил официальный представитель СКР.

По словам В.Маркина, в настоящее время группа следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ по согласованию с компетентными органами и совместно с представителями Египта в соответствии с нормами национального и международного права участвует в осмотре места авиакатастрофы, где все еще продолжаются поиски тел людей, находившихся на борту самолета.

Он добавил, что в Санкт-Петербурге, куда будут доставляться погибшие в авиакатастрофе, СК РФ совместно с экспертными учреждениями, органами государственной власти, МЧС, МВД и другими службами разработан алгоритм действий по эффективному проведению в кратчайшие сроки экспертных исследований, опознанию погибших родственниками и выдаче их тел для захоронения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще