Главные события 3 ноября 2015 г. 21:55

Психологи работают с близкими погибших в авиакатастрофе и в момент опознания тел

3 ноября. Interfax-Russia.ru - Психологи МЧС России оказывают помощь семьям жертв крушения российского лайнера А-321 в Египте на всех объектах, где находятся родственники погибших, включая и непосредственное место опознания тел, сообщила начальник службы психологической помощи МЧС Юлия Шойгу журналистам во вторник.

"Даже в тот момент, когда люди испытывают эмоциональный пик, в том числе в момент процедуры опознания, наши специалисты находятся рядом ровно для того, чтобы помочь людям преодолеть этот всплеск и найти в себе силы совершить эту эмоционально очень сложную процедуру опознания", - сказала Ю.Шойгу.

"Я умышленно не буду отвечать на вопрос, как это делают специалисты, потому что разговор на эту тему требует не минуты и не двух, даже часовой лекции не хватит", - добавила она.

Она сообщила, что оценивает общее состояние близких погибших как "понятное для такой ситуации - очень тяжелое".

"Можно считать это состояние нормальным для такой ненормальной ситуации", - отметила глава службы психологической помощи МЧС.

"Если говорить о моем личном состоянии, то нагрузка очень высокая и мы все очень устаем", - призналась Ю.Шойгу.

Она также сообщила, что на текущий момент с начала работы специалистов МЧС после крушения А-321 в Египте была оказана психологическая помощь более чем в 3,3 тыс. случаев. "Цифры постоянно меняются, потому что работа продолжается в круглосуточном режиме. Более 2,5 тыс. случаев - звонки на "горячую линию"", - уточнила Ю.Шойгу.

В Петербурге, по ее словам, работают психологи МЧС из шести регионов, всего в работе задействованы психологи из 10 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще