Главные события 24 ноября 2015 г. 13:40

Власти Заполярья считают, что региону нужен свой завод по утилизации рыбных отходов

24 ноября.Interfax-Russia.ru - В Мурманской области для уверенного развития аквакультуры и готовности к возможному повторению вспышек инфекционных заболеваний необходимо создание завода по утилизации рыбных биологических отходов, уверен вице-губернатор Алексей Тюкавин.

"Чем ближе будет место утилизации, тем меньше риска (...) Почему бы нам не рассмотреть вопрос строительства или создания здесь утилизационного завода, может быть, привлечь для этого федералов", - сказал он на заседании противоэпизоотической комиссии в правительстве Заполярья во вторник.

А.Тюкавин предложил заняться этим вопросом параллельно с работой по строительству биотермических ям на территории региона для уничтожения рыбных отходов.

"Мы говорим, что Мурманская область намерена развивать аквакультуру. Соответственно, когда объем производства вырастет до, условно говоря, 70 тыс. тонн в год, только с ямами (биотермическими ямами - ИФ) мы вряд ли справимся", - добавил он.

Ранее региональный комитет по ветеринарии сообщил, что 800 тонн павшей рыбы будет утилизировано на ООО "Знаменка" в Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще