Главные события 26 ноября 2015 г. 11:50

Четыре таможенника задержаны в Калининградской области по подозрению во взятках

26 ноября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области сотрудники полиции задержали четырех сотрудников таможенного пункта "Чернышевское" по подозрению во взяточничестве, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Таможенники подозреваются в получении незаконных денежных вознаграждений с водителей грузовых автомобилей за беспрепятственный проезд через границу. Схема вымогательства денег с дальнобойщиков действовала на протяжении трех с половиной месяцев: с августа по ноябрь текущего года. С водителей, желающих "беспрепятственно" пересечь границу, таможенники требовали 300 рублей за "оформление" бумаг и 100 рублей за непрохождение Мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Если водители отказывались платить, должностные лица таможенного поста назначали досмотр транспортного средства. Это приводило к увеличению времени прохождения таможенного контроля. Противоправные действия подозреваемых приводили к тому, что в отдельные дни на границе скапливались до 200 фур.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на таможенном посту оперативники обнаружили и изъяли более 40 тысяч рублей, номинал большинства купюр - 100 рублей. Полученные от водителей деньги таможенники складировали в "черную кассу", которая находилась в одном из служебных кабинетов. В конце смены деньги распределялись между коллегами. По предварительной информации, доход от незаконной деятельности за месяц превышал 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще