Главные события 26 ноября 2015 г. 11:55

Униформу и награды русской гвардейской кавалерии XVIII-XX веков покажут в Гатчине

26 ноября. Interfax-Russia.ru - В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" в четверг открывается выставка "Дорогами славы и побед", посвященная 285-летию создания Конной гвардии.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, временная экспозиция посвящена истории полков русской гвардейской кавалерии, включает более двухсот предметов и охватывает период со второй трети XVIII века до революции 1917 года.

Указ о создании лейб-гвардии Конного полка Российской императорской армии был подписан императрицей Анной Иоанновной в декабре 1730 года. С этого момента и до середины XIX века конная гвардия играла важную роль на поле боя: это была и ударная сила, и резерв, способный переломить ход сражения.

В экспозиции отражены основные исторические этапы становления и развития полков русской гвардейской кавалерии в XVIII - начале XX веков. Детали униформы и элементы снаряжения, оружие, награды и регалии, представленные на выставке, акцентируют внимание на ярких эпизодах боевой службы гвардейцев и дают возможность проследить, как менялся с течением времени их внешний облик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще