Главные события 30 ноября 2015 г. 19:40

Причиной заболевания 30 детей в Кировске мог стать норовирус

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Количество заболевших детей в Кировске возросло с 24 до 30, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по Мурманской области.

"Всего заболели 30 детей, госпитализированы шестеро, остальные проходят амбулаторное лечение", - сказала старший помощник руководителя регионального управления СКР Татьяна Ковалева, отметив, что состояние госпитализированных оценивается как стабильное.

"На данный момент нет оснований считать, что имело место пищевое отравление. Полагаем, что речь идет о норовирусе, но точно сказать можно будет только по результатам исследований, которые ведутся в рамках доследственной проверки", - рассказала собеседница агентства.

Версию с норовирусом подтверждают результаты лабораторного исследования, сообщается на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"По данным лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" у десяти больных и одного сотрудника пищеблока МБОУ СОШ №7 методом ПЦР обнаружена РНК норовируса (...) нельзя исключить реализацию пищевого пути передачи инфекции", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что при проверке школьного пищеблока уже выявлены нарушения требований санитарного законодательства, по данному факту ведется административное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще