Главные события 4 января 2016 г. 12:48

На месте железной дороги в обход Украины обнаружены могилы времен эпохи бронзы

4 января. Interfax-Russia.ru - Археологи обнаружили поселение XVIII века и могилы эпохи бронзы на участке строящейся железной дороги Журавка-Миллерово, которая станет трассой в обход Украины для поездов, следующих из центра России в южные регионы, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Охранно-спасательные археологические изыскания на трассе будущей железной дороги проводит экспедиция института.

На первом этапе работы велись на участке протяженностью 15 км, где экспедиция провела раскопки нескольких археологических памятников, попавших в зону строительства железной дороги.

В частности, археологические изыскания проводились на территории трех курганных могильников в Чертковском районе Ростовской области, усадьбы "Рассоховатый-1" на границе Воронежской области и Ростовской области, одиночном кургане у села Колесниковка в Кантемировском районе Воронежской области и курганном могильнике у села Лебединка в Богучарском районе Воронежской области.

"В ходе раскопок поселения "Хутор Рассоховатый-1" было обнаружено несколько тысяч находок, относящихся к XVIII веку и дающих хорошее представление о жизни и быте обитателей поселения. Среди находок - предметы из металла и керамики, а также печные изразцы. Точную датировку позволили установить монеты, найденные в культурном слое памятника", - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции Романа Филиппенко.

Исследованные в ходе работ пяти курганов относятся к срубной культуре эпохи бронзы (XVIII-XII века до нашей эры - ИФ), добавил он.

По словам заместителя директора института Натальи Соловьевой, все найденные предметы археологи привезли в Санкт-Петербург для камеральной обработки, реставрации и исследования, после чего предметы пополнят музейный фонд РФ.

Охранно-спасательные мероприятия на территории строительства железной дороги Журавка-Миллерово продолжатся в марте 2016 года силами сотрудников института.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще