Главные события 8 февраля 2016 г. 10:37

В карельской Сегеже возобновляют подачу горячей воды, отключенной неделю назад из-за низкого качества

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Потребителей карельского города Сегежа начали подключать к горячему водоснабжению, приостановленному неделю назад из-за несоответствия эпидемическим нормам.

Как сообщила пресс-служба администрации Карелии в понедельник, контрольные замеры воды установили, что все показатели, ранее не соответствующие требованиям СанПиН, приведены в норму.

"В настоящее время администрация Сегежского городского поселения и управляющие организации начали подключение города к горячему водоснабжению", - говорится в сообщении.

По словам министра строительства региона Дмитрия Матвиеца, работа по контролю за качеством воды в Сегеже продолжится.

"На основе выводов, сделанных экспертами в процессе мероприятий по восстановлению качества горячей воды, нами будет разработан план по оптимизации всего водоснабжения в городе Сегежа, что позволит в дальнейшем не только избежать подобных форс-мажорных ситуаций, но и держать качество воды на уровне, соответствующем требованиям законодательства", - цитирует министра пресс-служба администрации.

Как сообщалось, неделю назад Роспотребнадзор региона выявил ухудшение качества воды в городе Сегежа по сероводороду и по микробиологическим показателям. В связи с этим было принято решение отключить от горячего водоснабжения порядка 24 тыс. человек. Всего в городе проживают около 28 тыс. человек.

Отмечалось, что водозаборные сооружения в Сегеже не имеют оборудования для коагуляции, что изначально не позволяет очищать воду от взвеси органических частиц. При определенных погодных условиях после нагрева воды, который обеспечивает градообразующее предприятие АО "Сегежский ЦБК", она приобретает повышенную цветность и неприятный запах. Подобные проблемы уже наблюдались зимой 2006-2007 и 2012-2013 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще