Главные события 3 февраля 2016 г. 20:07

Фрагмент водопровода XIX века обнаружен в Пскове

3 февраля. Interfax-Russia.ru - Псковские археологи обнаружили фрагмент первого городского водопровода, построенного промышленником Георгом Викенгейзером в XIX веке, сообщили "Интерфаксу" в Археологическом центре.

Фрагмент чугунной трубы водопровода Викенгейзера археологи случайно открыли на глубине 4 метров в районе улицы Карла Маркса (бывшей улицы Петропавловской). Она прорезает деревянную мостовую XVII века. Еще ниже располагались лавки торга XVI века.

"Когда этот водопровод прокладывали, не было никаких планов, никаких проектов, есть только описание, где находился этот водопровод, и по описанию мы знаем, что на пересечении Карла Маркса и Некрасова была колонка, и на Сергиевской улице тоже на углу была колонка. И вот как раз эту линию водопровода мы и открыли", - рассказала старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова.

Контракт о сооружении водопровода в Пскове был заключен в 1881 году с Георгом Францевичем Викенгейзером, которого за предприимчивость называли "псковским американцем". Первый водопровод Пскова питал 14 домов в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще