Главные события 5 февраля 2016 г. 12:32

Константин Бронзит примет участие в церемонии вручения "Оскара"

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Режиссер Константин Бронзит, чья работа "Мы не можем жить без космоса" номинирована на "Оскар" как лучший короткометражный анимационный фильм, высоко оценивает качество работ своих конкурентов.

"Среди номинантов нет слабых работ. Они не гениальны, со своими плюсами и минусами. Но я бы выделил два фильма, которых я боюсь, оба американские. Это "Мир будущего" Дона Херцфельда и "Суперкоманда Санджея" от киностудии "Пиксар", - отметил К.Бронзит на пресс-конференции в Петербурге в пятницу.

Всего в номинации представлены пять мультфильмов. К.Бронзит планирует лично присутствовать на церемонии награждения премией "Оскар" в США 28 февраля.

Режиссер рассказал о процессе создания своего фильма. На работу над "Мы не можем жить без космоса" К.Бронзит потратил 4,5 года, на создание мульфильма ушло 8 млн руб.

"Свой фильм я готовил 4,5 года. Это ответ тем, кто думает, что я работаю для фестивалей и для "Оскара". Никакой радости творчества нет, есть муки творчества. И я занимаюсь для самоизлечения, как бы обидно зрителю ни было. Если бы я заботился о мировой реакции, мы бы, наверное, другое кино смотрели, а не мое. Фильм уже заработал 63 международные награды - это очень много. Мне изначально приснился прямо кадр из этого фильма, я раньше в такое просто не верил", - поделился К.Бронзит.

Мультипликатор отметил, что проект не получил "ни рубля государственной поддержки". Трижды продюсеры студии обращались в министерство культуры, "и трижды нас буквально отфутболивали". "Помогли нам в Роскино и в "Аэрофлоте", за что им большое спасибо", - отметил К.Бронзит.

"Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть - а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели", - добавил мультипликатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще