Главные события 5 февраля 2016 г. 12:45

Прокуратура не зафиксировала сброса стоков с полигона "Красный Бор" в водоемы

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Специалисты природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов не обнаружили фактов сброса сточных вод с полигона "Красный Бор" в Неву и ближайшие водоемы, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области в пятницу.

"Фактов сброса сточных вод с территории полигона "Красный Бор" в магистральный канал, впадающий в ручей Большой Ижорец, не зафиксировано. Одновременно департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу произведен отбор проб воды из магистрального канала", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в четверг на полигоне работали специалисты департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

После получения заключений специалистов и результатов лабораторных исследований будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Как сообщалось, генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести проверку на полигоне "Красный Бор" в связи с сообщениями об утечке ядовитых отходов с полигона в Неву. Данный вопрос обсуждался на недавней встрече Ю.Чайки с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским. По ее результатам было принято решение совместно контролировать ход и результаты работ по устранению возможных нарушений закона и исправлению сложившейся ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще