Главные события 8 февраля 2016 г. 14:17

Летний сезон 2016 года на курортах Краснодарского края уже продано по системе "все включено"

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Сдерживать рост цен на курортах Краснодарского края мешает огромный спрос со стороны потребителей, считает министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя.

"На курортах Краснодарского края весь летний сезон уже продан, еще в прошлом году. Продан по фиксированной цене туроператорам, как правило, по системе "все включено". (...) На сегодняшний день свободных мест нет, номеров", - сказал Е.Куделя журналистам в Петербурге в понедельник.

Он отметил, что в пиковые периоды спрос на туристические услуги в несколько раз превышает предложение, и отельеры не согласны сдерживать рост цен, ссылаясь на "сумасшедший спрос". При этом увеличивать номерной фонд мешают проблемы с подключением к инженерным сетям.

"Инвесторы, даже в Краснодарском крае, готовы строить тысячами номерной фонд, отели, гостиницы, пансионаты, но не хватает инженерных сетей. Они не могут подключиться к электричеству, к водоснабжению, к канализации", - подчеркнул Е.Куделя.

Министр курортов отметил, что представители туристического бизнеса сильно закредитованы, поскольку при подготовке к олимпиаде в Сочи были жестко привязаны к срокам. Чтобы облегчить давление на бизнес, отельеры ежегодно освобождаются от уплаты налога на имущество.

По словам Е.Кудели, курорты Краснодарского края единовременно могут принять порядка 500 тыс. человек. В 2015 году, по предварительным данным, регион посетило 14,1 млн отдыхающих, из них 70% - в летний сезон.

В Краснодарском крае расположено 3,6 тыс. крупных и средних гостиниц (60% номерного фонда) и около 10 тыс. частных мини-отелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще