Главные события 11 февраля 2016 г. 12:25

Карантин по АЧС введен в одном из районов Новгородской области

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС) вводится в Хомском районе Новгородской области, сообщили в четверг "Интерфаксу" в областной администрации.

Карантин вводится в связи с обнаружением в холмском урочище Радилово (недалеко от границы с Псковской областью) туш пяти погибших кабанов, инфицированных АЧС.

"Туши кабанов нашли во вторник местные охотники при обходе урочища в ходе так называемого зимнего учета диких животных. В среду проведенные новгородскими специалистами анализы подтвердили, что кабаны были инфицированы АЧС. Пробы направлены в город Покров Владимирской области, во Всероссийский НИИ заболеваний животных, но мы не сомневаемся, что наш диагноз там подтвердится", - сказал собеседник.

Согласно информации администрации, туши кабанов сожжены. Чтобы инфекция не распространилась, территория, где нашли туши, перекопана и обработана хлоркой и едким натром. На путях в урочище установлены предупредительные таблички.

"Населенных пунктов в очаге АЧС нет. Тем не менее, специалисты обойдут все расположенные поблизости хозяйства и проведут учет свиней. Кроме этого, они будут усиленно следить за кабанами на откормочных площадках", - добавили в правительстве.

Согласно сведениям властей, очаг АЧС в 2016 году зарегистрирован в регионе впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще