Главные события 29 февраля 2016 г. 09:14

Гендиректор "Северстали" отвергает заявления о манипуляциях с датчиками метана ради выработки

Гендиректор "Северстали" отвергает заявления о манипуляциях с датчиками метана ради выработки
© РИА Новости. Алексей Даничев

29 февраля. Interfax-Russia.ru - Генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов отвергает заявления о том, что на шахте "Северная" манипулировали датчиками метана ради выработки, утверждает, что это технически невозможно.

"Датчики метана, о которых столько говорилось, специально увязаны в единую систему, по которой датчики передают сигналы в режиме реального времени на центральный пункт. Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы", - сказал он в воскресенье журналистам, комментируя информацию ряда СМИ о том, что в шахте якобы менялись показатели метана ради выработки, о чем, якобы, сообщили родственники шахтеров.

Он отметил, что трагедия на шахте "Северная" в городе Воркута должна побудить всех провести работу над ошибками, ее результаты зависят не только от совершенствования технических систем, но и от работы людей.

"Нам всем вместе предстоит сделать еще многое для того, чтобы не только технические системы стали совершеннее - мы точно должны сделать их совершеннее, но не только они являются залогом стабилизации безопасности в Воркуте, но и работа людей", - заявил А.Мордашов.

"Это значит, всем нам, вместе, начиная от меня, руководства "Северстали" и "Воркутауголь" и до каждого рабочего, предстоит переосмыслить уроки этой трагедии и сделать для себя выводы: все нарушения, которые происходят, происходят либо при активном участии, либо при попустительстве людей самого разного уровня", - подчеркнул он.

Генеральный директор "Северстали" отметил, что необходима не только выработка новых технических решений по обеспечению безопасности в шахтах, но и устранение человеческого фактора.

"Те практики, которые мы раньше использовали, видимо, недостаточны и неправильны для того, чтобы обеспечить эту самую стабильную работу", - сказал он.

А.Мордашов добавил, что совершенствование технических систем ведется постоянно, и на это тратятся большие деньги.

"Эта тема стоит для нас достаточно остро уже много лет, мы слышим такие разговоры постоянно. Мы тратим большие деньги постоянно, и будем тратить их дальше, чтобы сделать более совершенными технические системы, обеспечивающие безопасность и препятствующие нарушению", - заявил он.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырех погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней. Таким образом, авария унесла жизни 36 человек. В Республике Коми объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще