Главные события 15 марта 2016 г. 14:13

В Думу внесен законопроект об ответственности чиновников за оскорбление граждан

В Думу внесен законопроект об ответственности чиновников за оскорбление граждан
© РИА Новости. Владимир Федоренко

15 марта. Interfax-Russia.ru - Законодатели Карелии предлагают установить в Уголовном кодексе РФ "зеркальную норму" об ответственности представителей власти за оскорбление граждан.

Заксобрание республики Карелия внесло в Госдуму соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ во вторник.

Согласно законопроекту, кодекс дополняется статьей "Оскорбление гражданина представителем власти". Оговорено, что речь идет о публичном оскорблении при исполнении должностных обязанностей, и за эту провинность чиновник наказывается штрафом до 40 тыс. рублей. В качестве альтернативы устанавливаются обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в УК РФ отсутствует "зеркальная" норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, в то время как гражданин может поплатиться - согласно УК РФ - за то, что он нанес оскорбление должностному лицу, исполняющему свои обязанности.

По мнению авторов законопроекта, "предлагаемые дополнения будут способствовать повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти, соблюдению с их стороны правил служебного поведения и, как следствие, укреплению авторитета институтов госвласти".

В пояснительной записке обращается внимание на то, что публичным оскорблением является умышленное действие, выраженное в недопустимой для приличия форме и направленное на унижение чести и достоинства личности.

"Присутствие хотя бы одного постороннего лица является главным условием публичности", - уточняют инициаторы законопроекта.

Они также обратили внимание на то, что к публичным оскорблениям в рассматриваемом контексте относятся также материалы и данные, распространяемые через СМИ и публичные выступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще