Главные события 28 апреля 2016 г. 16:55

Экс-директор учебного центра "Крылья Невы" пойдет под суд за подделку полусотни удостоверений для пилотов

Экс-директор учебного центра "Крылья Невы" пойдет под суд за подделку полусотни удостоверений для пилотов
© РИА Новости. Владимир Песня

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина, которого обвиняют в выдаче десятков поддельных свидетельств о прохождении обучающих курсов для пилотов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Как было установлено, 47-летний А.Кочарыгин с ноября 2009 по февраль 2013 года незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение 53 людьми курсов обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" и наличие у них квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

"За это он получил от указанных лиц незаконные денежные вознаграждения в качестве коммерческого подкупа в размере от 5 до 200 тыс. рублей, а всего на общую сумму 5 млн 820 тыс. рублей", - отмечает СКР.

В деле А.Кочарыгина насчитывается 70 эпизодов по п."в" ч.4 и ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). В рамках расследования были допрошены 450 обучавшихся в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". По результатам проведенных выемок и обысков получены более 1300 комплектов документов на пилотов. Также изучались телефонные переговоры А.Кочарыгина за период с 2010 по 2015 годы. Проведено более 200 почерковедческих и технических судебных экспертиз документов.

"Стоит отметить, что благодаря кропотливой и целенаправленной работе следователей обвиняемый А.Кочарыгин в апреле 2014 года полностью признал вину в совершенных деяниях и с того момента содействовал следствию", - подчеркивает ведомство.

По итогам расследования в Росавиацию были внесены представления об аннулировании 163 незаконно выданных свидетельств пилотов.

"По результатам рассмотрения представлений аннулированы 34 свидетельства пилота любителя, 103 свидетельства коммерческого пилота, 1 свидетельство линейного пилота. В ходе расследования данного уголовного дела выявлены многочисленные факты совершения преступлений пилотами, в отношении 13 из них возбуждены уголовные дела по ст. 204 УК РФ и ст.238 УК РФ. Один из них - Сергей Цурупа - уже осужден, уголовное дело в отношении еще одного - Андрея Манеева - рассматривается в суде", - отмечается в пресс-релизе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело А.Кочарыгина с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще