Главные события 20 мая 2016 г. 13:46

Известный эксперт по морским перевозкам нефти и газа задержан в Петербурге за подготовку убийства

Известный эксперт по морским перевозкам нефти и газа задержан в Петербурге за подготовку убийства
© РИА Новости. Илья Питалев

20 мая. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело о подготовке покушения на убийство возбуждено в Петербурге в отношении известного эксперта на рынке морских перевозок нефти и газа Андрея Волошина.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, 57-летний А.Волошин стал фигурантом дела по части 1 статьи 30 УК РФ, и пункту "3" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству). По версии следствия, в апреле 2016 года он решил убить своего компаньона, чтобы отомстить ему и завладеть частью его бизнеса. Об этом стало известно полицейским.

"В апреле-мае 2016 года А.Волошин во время встреч с "киллером", в роли которого выступил сотрудник полиции, передал последнему данные о потерпевшем и передал в качестве аванса 1 млн рублей. 18 мая 2016 года "киллер" сообщил Волошину о совершенном убийстве, а 19 мая 2016 года у Финляндского вокзала Волошин был задержан после передачи оставшейся части вознаграждения в размере 2 млн 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении СКР.

Решается вопрос об избрании для А.Волошина меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

По данным СМИ, А.Волошин известен как один из главных экспертов в РФ по безопасности морских перевозок нефти и газа.

Открытые источники содержат информацию о его сотрудничестве с ТНК-ВР. Он принимал участие в инспектировании судов и давал консультации по внутренним водам России. Позже А.Волошин получил аккредитацию инспектора Международного морского форума нефтяных компаний (OCIMF), в который входят Total, Shell, Chevron, BP, Maersk, ExxonMobile, Neste Oil, "Газпром", "Лукойл" и другие компании.

В 2004 году А.Волошин учредил компанию Tanker Vetting Service Ltd, которая занимается проверкой и обслуживанием танкеров.

Кроме того, летом 2013 года А.Волошин возглавил Международное агентство морских рисков (IMRRA), созданное при поддержке нефтяного подразделения "Газпрома", "Лукойла" и нефтяного терминала в Приморске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще