Главные события 26 мая 2016 г. 12:37

Международный книжный салон открылся в центре Петербурга

Международный книжный салон открылся в центре Петербурга
© РИА Новости. Григорий Сысоев

26 мая. Interfax-Russia.ru - Одиннадцатый международный книжный салон начал свою работу в Петербурге в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

Салон открылся в помещении Зимнего стадиона, также мероприятия Книжного салона пройдут на прилегающей Манежной площади в центре города.

"Каждый год салон собирает огромное количество людей, которые ценят общение с этим замечательным чудом - книгой. Цель нашего салона - лишний раз напомнить, что русская литература - это достояние не только России, но и всего мира", - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Книжный салон собрал представителей 16 стран и нескольких регионов России. Свою книжную продукцию представили десятки издательств Петербурга и других городов страны.

Гости салона смогут посетить встречи с писателями Михаилом Веллером, Сергеем Арно, Евгением Водолазкиным, Леонидом Юзефовичем, Павлом Крусановым и др. Также пройдут творческие встречи с Борисом Акуниным (в формате телемоста), Гузель Яхиной, Денисом Драгунским, Владимиром Войновичем.

Книжный салон продолжит свою работу до воскресенья, 29 мая.

Кроме того, в четверг также состоялось открытие после длительного ремонта Книжной лавки писателей на Невском проспекте. Магазин предлагает ассортимент книжной продукции петербургских издательств и книги петербургских писателей.

В рамках Книжного салона в Петербурге состоится вручение независимой профессиональной книгоиздательской премии "Книжный червь". В этом году в шорт-лист премии включены директор библиотеки Мария Веденяпина, дизайнер-верстальщик Александра Демочкина, художники Борис Диодоров, Сергей Лемехов и Александр Траугот, издатель Алексей Захаренков, искусствовед Дмитрий Северюхин, Мандельштамовское общество, куратор сетевых проектов Олег Юрьев.

"Премия задумана как возможность выразить благодарность подвижникам книжного дела, благодаря которым в России существует и развивается искусство книги. Премия охватывает все области книжного дела и позволяет отметить не только писателей и художников, но и любых дон кихотов книги: коллекционеров, искусствоведов, библиотекарей, преподавателей, полиграфистов и других рыцарей печатного образа - важна не профессия, а вклад в поддержку книжного искусства", - отмечают организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще