Главные события 31 мая 2016 г. 10:34

"МаксимаТелеком" планирует создать сеть Wi-Fi в метро Петербурга

"МаксимаТелеком" планирует создать сеть Wi-Fi в метро Петербурга
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

31 мая. Interfax-Russia.ru - АО "МаксимаТелеком" (оператор WiFi-сети в Московском метрополитене) планирует создать сеть Wi-Fi в метро Петербурга, сообщил генеральный директор компании Борис Вольпе в рамках заседания совета по инвестициям при губернаторе города в понедельник.

"Мы готовы реализовать проект за собственные средства при условии поддержки со стороны города", - сказал он.

Председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк, говоря о примерном объеме инвестиций в оборудование метро "Петербурга" сетью Wi-Fi, отметила, что такой проект оценивается в сумму около 1,8 млрд рублей.

Оборудование одной линии метро сетью Wi-Fi, уточнила она, займет около полугода, всех линий - около 15 месяцев.

Руководитель ГУП "Петербургский метрополитен" Вадим Гарюгин в свою очередь отметил, что самый сложный вопрос - это возврат инвестиций, так как Wi-Fi планируется сделать бесплатным для пассажиров. "Технически проект реализуем", - отметил он.

Председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Головин отметил, что "МаксимаТелеком" уже провела тестирование системы на перегоне от станции метро "Новочеркасская" до станции метро "Ладожская", и "эксперимент был признан успешным".

Губернатор города Георгий Полтавченко в свою очередь отметил, что следует изучить возможность проведения конкурса на оборудование метро сетью Wi-Fi, так как могут появиться и другие инвесторы. При этом намерение "МаксимаТелеком" он поддержал.

"Будем считать, что согласовали (проект - ИФ). Не будем затягивать сроки, готовьте документы", - сказал он.

Как сообщалось, "МаксимаТелеком", принадлежащая группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором ОАО "Ситроникс" С.Асланяном, в июле 2013 года стала единственным участником и победителем аукциона московского метрополитена на строительство сети WiFi. Сеть была запущена 1 декабря 2014 года.

В строительство WiFi-сети "МаксимаТелеком" вложила $70 млн. Срок окупаемости в настоящее время оценивается в 5 лет (ранее компания называла семилетний срок).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще