Главные события 16 июня 2016 г. 10:00

Международный экономический форум открывается в Петербурге

Международный экономический форум открывается в Петербурге
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

16 июня. Interfax-Russia.ru - Петербургский международный экономический форум начнет свою работу в четверг в северной столице.

В юбилейном, XX-м, форуме примут участие представители 500 иностранных компаний из 60 стран и зарубежные политики более чем из 40 стран.

"В форуме примут участие представители 500 иностранных компаний (в 2015 году - 440) и 600 российских (в 2015 году - 479) из 60 стран мира, в частности, из США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, КНР, Дании и других", - сообщал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он отметил, что 230 иностранных компаний будут представлены на уровне руководителей. В их числе - английские "Эйч-Эс-Би-Си" (Малаки Макаллистер) и "ПрайсВотерхаусКуперс" (Денис Нелли), немецкие "Сименс" (Дж. Кейзер) и "Фольксваген" (Маркус Осеговитч), датские "Карлсберг" (Корнелис T‘Харт) и "Сан" (Шив Кхемка), итальянские "Энел" (Франческо Старче) и "Пирелли" (Марко Тронкетти), китайская "Алибаба" (Джек Ма), корейская "Сунг Лип" (Джэхо Ко), американские "Эксонмобил" (Глен Уоллер), "Катерпиллар" (Дональд Амплби), "Интернейшнл пэйпер компани" (Марк Саттон), финская "Фортум" (Сари Бальдорф), французские "Сосьете Женераль" (Фредерик Удеа), "Шнайдер Электрик" (Жан-Паскаль Трикуар), "Тоталь" (Патрик Пуянне), швейцарская "Гленкор" (Айван Глазенберг), японская "Митсуи" (Хироси Мегуро) и другие.

Кроме того, по словам представителя Кремля, на форум приедут зарубежные государственные деятели и политики более чем из 40 стран (в прошлом году из 30).

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, которое состоится 17 июня, выступят президент РФ Владимир Путин, его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Ю.Ушаков также рассказал, что, помимо президентов Казахстана и Гвинеи, премьер-министров Италии и Мальты, в мероприятиях ПМЭФ-2016 примут участие 8 вице-президентов и вице-премьеров, 35 членов делегаций в ранге министра.

Программа ПМЭФ включает более 100 мероприятий, в том числе деловые форумы ШОС и БРИКС и форум "деловой двадцатки", а также саммит энергетических компаний, в котором примут участие руководители крупнейший организаций ТЭК из многих стран мира.

Пройдут тематические заседания по торгово-экономическому сотрудничеству с Италией, Китаем, Индией, Японией, Швейцарией, Германией, США, странами Ближнего Востока, Латинской Америки и Африканского континента.

Участникам форума в этом году предложат обширную культурную программу. В рамках форума в Петербурге пройдет общедоступный концерт на Дворцовой площади. Перед петербуржцами и гостями северной столицы выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт, который пройдет 17 июня, будет приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. На Дворцовой площади прозвучит музыка к кинофильмам "Александр Невский" и "Иван Грозный" режиссера Сергея Эйзенштейна.

Традиционный прием от имени губернатора Петербурга для участников форума будет дан 17 июня в Центральном выставочном зале "Манеж", который откроется после длительной реставрации.

Культурная программа ПМЭФ в этом году предложит также большое количество спортивных мероприятий. Так, у Исаакиевского собора стартует забег SPIEF RACE - это будет первое подобное мероприятие в рамках ПМЭФ.

"Участники и аккредитованные журналисты смогут принять участие в забеге вместе с известными людьми - общественными деятелями и олимпийскими чемпионами. Маршрут SPIEF RACE будет проходить по историческим местам города, среди них: Дворцовая площадь, Зимний дворец, Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор. Основной миссией мероприятия является популяризация спорта и здорового образа жизни", - отмечается в сообщении организаторов.

В рамках культурной программы форума также запланировано проведение всероссийской благотворительной акции "Под флагом добра". Футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол" пройдет с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, пианиста Дениса Мацуева, актеров Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна и других известных людей.

Почетная страна-участница форума в этом году - Италия, девиз ПМЭФ-2016 - "На пороге новой экономической реальности".

Мероприятие впервые пройдет на новом месте - в недавно построенном конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", расположенном в шести километрах от международного аэропорта "Пулково". Он стал крупнейшей выставочной площадкой в Восточной Европе.

Для освещения мероприятия форума зарегистрировалось 2,5 тыс. представителей СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще