Главные события 16 июня 2016 г. 12:34

Причиной пожара на СНСЗ могло стать короткое замыкание - ОСК

Причиной пожара на СНСЗ могло стать короткое замыкание - ОСК
© РИА Новости. Григорий Сысоев

16 июня. Interfax-Russia.ru - Причиной пожара на ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) могло стать короткое замыкание, сообщил президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов журналистам в четверг в Петербурге

"Причины разбираются комиссией, предварительное следствие завершено, мы сейчас внимательно анализируем полученные результаты. Никаких других подозрений кроме короткого замыкания, какого-то злого умысла, у нас нет", - сказал он.

А.Рахманов отметил, что заказ (тральщик "Георгий Курбатов" - ИФ) был в таком состоянии, "что там не проводились ни сварочные работы, ни огневые работы".

"Конечно, большой вопрос к начальнику цеха в первую очередь, который обеспечивал безопасность работ... Скорее всего, какое-то просто разгильдяйство, как нам кажется", - сказал президент ОСК.

По его словам, убыток от происшествия в настоящее время подсчитывается, однако он не сопоставим со стоимостью корпуса. "У нас сейчас завод будет организовывать работу в три смены, наверстывать упущенное", - добавил А.Рахманов.

Ранее сообщалось, что СНСЗ переносит срок спуска на воду первого серийного тральщика проекта 12700 "Георгий Курбатов" с июля на осень этого года,

7 июня на Средне-Невском заводе в Колпинском районе Петербурга загорелось строящееся судно. Пожар тушили по третьему номеру сложности из пяти. Огонь охватил 600 кв. м обшивки корабля. По данным пресс-службы ГУ МЧС, к ликвидации пожара привлекались 20 единиц техники и 100 человек личного состава. В пресс-релизе также отмечалось, что горело судно заказа 522 министерства обороны РФ. В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ отметили, что горевший корабль находится на начальном этапе постройки, и корабельные системы вооружения на нем не устанавливались.

Заказ 522 - это первый серийный тральщик проекта 12700 "Георгий Курбатов" для ВМФ РФ, строящийся на ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ). Планировалось, что 29 июля 2016 года судно спустят на воду, летом 2017 года корабль выйдет на испытания, сдача ВМФ РФ намечена на сентябрь следующего года.

"Георгий Курбатов" был заложен на СНСЗ в апреле 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще