Главные события 17 июня 2016 г. 12:41

Завод по переработке резиновых отходов, в том числе с Красного Бора, построят в Петербурге в 2019 году

Завод по переработке резиновых отходов, в том числе с Красного Бора, построят в Петербурге в 2019 году
© РИА Новости. Константин Чалабов

17 июня. Interfax-Russia.ru - ООО "НПО Инноватех" построит в Петербурге завод по переработке резиновых отходов, соглашение о намерениях подписали в рамках ПМЭФ-2016 гендиректор компании Алексей Градов и губернатор города Георгий Полтавченко.

"Инноватех" планирует инвестировать в проект более 900 млн рублей и создать около 100 рабочих мест. Завершить строительство планируется в 2019 году. Как отметил А.Градов, проект создает новые возможности для промышленной интеграции - оборудование для завода будет изготавливаться на петербургских предприятиях.

На церемонии, на которой присутствовал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, Г.Полтавчено подчеркнул, что новый проект очень важен для улучшения экологической обстановки в городе. По словам губернатора, на одном только полигоне Красный Бор скопилось более 17,5 тыс. тонн старых покрышек.

На предприятии будет решена проблема утилизации уже накопленных шин и налажен процесс глубокой переработки резинотехнических изделий.

Полигон Красный Бор не принимает отходы с января 2014 года. Из бюджета Петербурга в 2016 году полигону были выделены субсидии в размере 52 млн руб. Дополнительно планируется выделить еще 108 млн руб. Также было принято решение об изменении организационно-правовой формы полигона в государственное бюджетное учреждение. Переходный период продлится до конца года.

Красный Бор - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га. В настоящее время не принимает отходы. Росприроднадзор добивается прекращения деятельности полигона в Верховном суде РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще