Главные события 23 июня 2016 г. 12:04

Пулковская обсерватория пытается защитить астроклимат от застройки близлежащей территории

Пулковская обсерватория пытается защитить астроклимат от застройки близлежащей территории
© РИА Новости. Игорь Руссак

23 июня. Interfax-Russia.ru - Пулковская астрономическая обсерватория рассчитывает на принятие законодательных мер, которые защитят территорию научной организации от "наступления" проектов по жилой и коммерческой застройке.

Как рассказал директор обсерватории Назар Ихсанов на пресс-конференции в Петербурге в четверг, в настоящее время ученые сотрудничают с депутатами различных уровней, чтобы выработать законодательные меры по этому вопросу.

"Идет работа по законодательной базе, по которой обсерватория будет иметь больше возможностей влиять на характер застройки. Мы обсуждаем вопросы с депутатами, обсуждаем, какие меры можно принять, чтобы защитить обсерваторию", - сказал Н.Ихсанов.

"Застройка территорий вокруг отражается на астроклимате и возможности наблюдать звезды. Это засветка неба рассеянным светом и дополнительные тепловые эффекты, которые приводят к нестабильности атмосферы. Нам нужно входить в диалог с городом и компаниями, которые ведут строительство, обсуждать варианты уменьшения последствий. Мы готовы это обсуждать, у нас существует группа по астроклимату, которая занимаются данными вопросами. Эта группа дает рекомендации, и они будут использованы при общении с властями города и компаниями", - подчеркнул директор Пулковской обсерватории.

Ранее сообщалось, что руководство Пулковской обсерватории выступило против массовой жилой застройки защитной 3-километровой парковой зоны научного объекта. Ученый коллектив обсерватории разработал регламент застройки территории парковой зоны, соблюдение которого позволит избежать причинения ущерба ее научной деятельности. В частности, высота застройки не должна превышать 12 м, площадь - не более 200 кв.м единым пятном, расстояние между постройками должно быть не менее 100 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще