Главные события 23 июня 2016 г. 12:49

Экс-главу Ленинградской областной телекомпании задержали по подозрению в мошенничестве

Экс-главу Ленинградской областной телекомпании задержали по подозрению в мошенничестве
© РИА Новости. Александр Вильф

23 июня. Interfax-Russia.ru - Полиция в рамках расследования дела о мошенничестве задержала бывшего руководителя Ленинградской областной телекомпании (ОАО "ЛОТ") Андрея Мокрова и его бывшего заместителя Евгения Шполянского.

"Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области задержали двух граждан, подозреваемых в хищении бюджетных средств на сумму 3,8 млн рублей",- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг.

По ее словам, задержанные граждане в возрасте 51 и 52 лет, занимая должности руководителя и заместителя руководителя одной из областных телекомпаний, сформировали и предоставили в комитет по здравоохранению Ленинградской области для участия в аукционе на право заключения государственного контракта пакеты документов от имени телекомпании и подконтрольной им коммерческой фирмы, в которые включили заведомо ложные сведения, введя таким образом сотрудников комитета в заблуждение относительно стоимости данных работ.

Как установило следствие, по итогам состоявшихся торгов указанная телекомпания была признана победителем аукциона как предложившая более низкую цену контракта. Затем был заключен госконтракт на производство и распространение в эфире видеоматериалов по профилактике социально значимых заболеваний, в рамках которого на основании предоставленных в комитет документов о якобы выполненных работах на расчетный счет подрядчика были перечислены денежные средства в размере около 7,38 млн рублей. Не менее 3,8 млн из них рублей было похищено подозреваемыми.

По данному факту следственными органами ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что задержанные - А.Мокров и Е.Шполянский. Речь в деле идет о телекомпании ЛОТ и ООО "Медиа СПб".

Как сообщалось, в среду в офисах Ленинградской областной телекомпании и холдинга "Медиа СПб" прошли обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще