Главные события 23 июня 2016 г. 16:00

Ученые Валдайского нацпарка спасли выброшенную хозяевами красноухую черепаху

Ученые Валдайского нацпарка спасли выброшенную хозяевами красноухую черепаху
© РИА Новости. Евгения Новоженина

23 июня. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Валдайского национального парка спасли выброшенную хозяевами американскую красноухую черепаху.

Как сообщается на сайте заповедника, черепаху нашли на берегу Валдайского озера.

По информации ученых, этот вид черепах Trachemys scripta распространен на территории США, в Центральной и Южной Америке, встречается в Европе, Израиле и Австралии.

"На территории России встречи с красноухой черепахой стоит отнести к халатности нерадивых хозяев, которые оставляют животных без присмотра или же просто выбрасывают. В случае с нашей черепахой дело обстояло, скорее всего, именно так, ведь в климате Северо-Запада России красноухая черепаха выжить не сможет", - говорится в информации на сайте.

По словам сотрудников заповедника, без помощи ученых красноухая черепаха не имела шансов выжить.

"При температуре воды ниже 17 градусов эти черепахи становятся вялыми и теряют аппетит. Постоянно находясь в холодной воде Валдайского озера, черепаха не смогла бы охотиться и уж тем более размножаться. Она была неспособна занять какую-либо экологическую нишу на территории заповедника", - отмечают ученые.

На момент спасения валдайская черепаха находилась в состоянии шока от гипотермии, была вялой и даже не пряталась в панцирь.

Сотрудники нацпарка поместили ее в просторный, теплый аквариум и обеспечили пищей. После реабилитации рептилии намерены найти для неожиданной гостьи новый дом и нового хозяина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще